Стены: пенобетон/ гипсокартон/ пазогребневая плита.

При ремонте квартиры очень часто встает вопрос, какие стены лучше:  Пенобетон/Гипсокартон/ Пазогребневая плита? Какие плюсы и минусы у этих материалов? И что будет дешевле?

Для того, чтобы ответить на все эти вопросы, давайте  познакомимся с каждым из этих материалов.

Что такое пенобетон? Это строительные блоки разного размера, изготовленные из вспененного бетона. Производится из обычного цементного раствора, песка и воды с добавлением пенообразователя.  Стены из пенобетона — экологически чистые, имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию, низкий коэффициент усадки, пожароустойчивы.

Здесь все про ремонт своими руками

Блок пенобетона имеет следующие размеры и вес:

Для стен  200*300*600 мм, вес 22 кг. Средняя стоимость 160 руб.

Для перегородок 100*300*600, вес 11 кг. Средняя стоимость 100 руб.

Приведенные размеры используются чаще. Также, блоки из пенобетона могут быть и других размеров.

Для работы с пенобетоном потребуется  клей. Для кладки лучше брать клей именно для пенобетона, а не обычный клей для кафеля, чтобы не возникало мостиков холода (при условии, что работы ведутся не внутри помещения). Цена мешка в среднем 200 руб./25 кг. Расход клея 15 кг на 1 м/куб.

Стены из пенобетона

Пенобетон и листы гипсокартона

Что такое гипсокартон?  Это строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоев строительной бумаги, а внутри — гипса с наполнителем. Бывает обычным, влагостойким и огнестойким. Экологически чистый.

Имеет следующие размеры и вес:

2500*1200*12.5 мм, вес 29 кг – чаще используется для стен. Цена в среднем  280 руб. Влагостойкий 390 руб.

2500*1200*9.5 мм, вес 22 кг – чаще используется для потолков. Цена в среднем  260 руб. Влагостойкий 380 руб.

Для работы с гипсокартоном необходимы также профили, саморезы, дюбель-гвозди, серпянка для швов. Все это составляет около 60 — 70 % цены от цены листов. Возможно, понадобиться шумоизоляция – Изовер, ТеплоКнауф, Урса и т п.

Пазогребневая плита – предназначена для перегородок, которые возводят внутри помещения. Максимальная длинна стены не должна превышать 6 метров, высота 3.5 метра.  Плита может быть полнотелой и пустотелой, простой и влагостойкой. Обладает огнестойкостью, хорошей звукоизоляцией. Размер пазогребневой плиты 667*500*80 мм. Вес пустотелых плит 20-22 кг. Вес полнотелых плит 26-28 кг. Стены из пазогребневых плиты легко монтируются с помощью клеевого состава.

Используют гипсовый клей « Волма-Монтаж». Расход сухой смеси на 1 м/кв. – 1.5, 2 кг. 1 мешок стоит 360 руб. Вес 30 кг.

Рассмотрим пример: на стене длиной 6 метров, высотой 3 метра и шириной 20 см (а также шириной 8 -10 см).

Плита пазогребневая

Пазогребневая плита

Клей для пазогребневых плит

Клей Волма-Монтаж

Пенобетон.

Находим,  сколько необходимо блоков для возведения такой стены. Для этого переведем размеры блока и размеры стены в м/куб.  Блок = 200*300*600 мм, т.е. один блок 0.2м*0.3м*0,6м = 0,036 м/куб.

Стена = 6 м*3м*0.2м = 3,6 м/куб. Отсюда 3.6/0,036 = 100 шт.  Стоимость блоков: 100 шт* 160 = 16000 руб. Клея уйдет около 4-5 мешков. Отсюда 5*200 руб = 1000 руб. Итого 17000 руб.

Если стена была шириной 8-10 см, то ее объем: 6м*3м*0.1м = 1.8 м/куб. Один блок 0.1м*0.3м*0.6 = 0,018 м/куб.  Отсюда 1.8/0.018 = 100 шт.  Стоимость блоков: 100шт*100руб = 10000руб+400р(клей) =  Итого 10400руб.

 

Гипсокартон.

На такую стену уйдет 12 листов гипсокартона размером 2500*1200*12.5 мм. Лист обычный: 12*280 руб = 3360 руб.  Лист влагостойкий: 12* З90 руб = 4680 руб.

Остальных комплектующих — на сумму около 3000 – 3500 руб. Итого: обычный гипсокартон 3360 + 3500 = 6860 руб. Влагостойкий: 4680 + 3500 = 8180 руб.

Плюс стоимость шумоизоляции, если она нужна. На стенку уйдет 2 рулона, средняя цена рулона 1200 руб.  2*1200 = 2400 руб.

Таким образом, стена из обычного гипсокартона обойдется около 9260 руб. Стена из влагостойкого гипсокартона — 10580 руб. Ширина стены на стоимость не повлияет. 

Пазогребневая плита.

Так как ширина стены должна быть 20 см, а ширина блока 8 см, то придется делать двойную стену. (8 + 8 = 16 см –ширина двух блоков, 5 см пустое пространство между блоками и 1 см штукатурки на выравнивание стены).

Теперь нам необходимо узнать квадратуру стены. Для этого длину стены умножаем на высоту:       6 м *3 м=18 м/кв. Так как стена двойная, то 18*2 = 36 м/кв.

В одном блоке 0,667*0,5 = 0.3335 м/кв. Находим количество блоков 36/0,3335 = 107.4, то есть 108 шт. Цена блока (пустотелого) 192 руб. Отсюда 108*192 = 20736 руб. Клея уйдет 2-3 мешка. 3*360 = 1080 руб. Итого 21816 руб.

Если ширина стены  8 см, то блоков понадобится 54 шт. Клея 1-2 мешка. Отсюда 54*192 = 10368руб. + 360руб (клей)= 10728 руб.

Минусы стены из гипсокартона:

— сложно повесить тяжелые конструкции (кухонный гарнитур и т п.), возможно, придется делать двойной слой гипсокартона (что существенно повлияет на стоимость), либо усиливать конструкцию из профилей.

— при высококачественном ремонте приходится наклеивать стеклохолст или флизелин от микротрещин, что делает стену дороже.

Плюсы гипсокартона:

— без шумо- и теплоизоляции стена из гипсокартона самая дешевая и быстровозводимая.

— по весу самая легкая.

— монтируется в помещениях с любым половым покрытием.

 Минусы пенобетона:

— при неровной укладке блоков придется выравнивать штукатурным раствором, что может существенно повлиять на стоимость и трудоемкость.

— при хорошем ремонте нужно делать армирование сеткой «Конверс»  под штукатурку, чтобы со временем на стене не появлялись трещины.

— нельзя возводить стены на полу, который подвержен механической вибрации(пример-деревянный пол).

Минус пазогребневой плиты:

— нельзя возводить стены на полу, который подвержен механической вибрации(пример-деревянный пол).

— невыгодно возводить стену в два ряда.

Плюс пазогребневой плиты:

— практически не требует оштукатуривания.

— при ширине стены 8 – 10 см и укладке в один ряд имеет ряд преимуществ перед гипсокартоном: стена получается более плотная, швы со временем не трещат.

— возводится быстрее по времени, чем стена из пенобетона.

 

Добавить комментарий